Горный Алтай. Место силы, энергии жизни и чистой природы

Горный Алтай – не просто центр Евразии, но и потрясающий по красоте район России со своей уникальной историей. Одной из его особенностей является расположение на стыке культурных традиций и торговых путей. Его горы, реки, поля вместе создают по-настоящему художественные ландшафты, которые невозможно передать словами или фотографиями. Горный Алтай для многих стал местом силы, энергии жизни и чистой природы. Если вас тянет к сакральным, неизведанным и таинственным местам, то вам непременно стоит обратить свое внимание на экскурсии по Горному Алтаю. Ниже мы расскажем вам, какие достопримечательности вы можете посетить в рамках экскурсионных туров на Алтай.

Золотое кольцо

Да, Золотое кольцо есть не только в северо-восточной части России, но и у Алтая. Маршрут Золотого кольца сделан так, что за время путешествия по нему вы сможете прочувствовать на себе всю атмосферу прошлых исторических событий, эпох, насладиться красивыми видами природы и, конечно, посетить его главные достопримечательности. Расскажем о некоторых из них.

Чуйский тракт

Чуйский тракт – древняя дорога, ныне федеральная трасса, открывающая путь по множеству городов: от Новосибирска до самой Монголии. Тракт протянулся на целых 968 км. Своими корнями дорога уходит давнюю и богатую историю, когда Китай вел по нему активную торговлю с Россией, а дорога именовалась как «Великий шелковый путь».

 

Сам Чуйский тракт на протяжений столетий то и дело менялся и совершенствовался. Первое благоустройство тропы по которой следовали караваны было в XIX столетии, когда торговцы воздвигли первые амбары и избу, чтоб хранить товары. К концу века тракт вновь модернизировали, и он стал уже полноценной колесной дорогой, в чем приняли участие и местные жители. Купцы были заинтересованы в хорошем сообщении и не жалели средств на обустройство дороги, а так же приобщали к работе обитателей здешних мест, алтайцев, а так же солдат и заключенных. Чуйский тракт приобрел современный вид к середине XX века, этому способствовала экспедиция В. Шишкова. Кстати, журнал NATIONAL GEOGRAPHIC включил дорогу в TOP-10 красивейших дорог мира.

Перевалы

Путешествуя по тракту, вы встретите перевалы, Семинский, его протяженность включает подъем на 9 километров, затем спуск на 11, а высота его 1717 метров, однако, самым красивым считается перевал под названием Чике-Таман или по-другому «Плоская подошва», он высотой 1295 метров, а его подъем и спуск занимают 4 километра. Чике-Таман полностью сделан вручную, сначала его взрывали, а потом сбрасывали в пропасть крупными обломками.

Для того, чтоб полюбоваться потрясающим видом на долины гор, обязательно поднимитесь на смотровую площадку, она находится на самой вершине перевала. Там ней же заодно можно будет перевести дух, попить травяного чая, попробовать местных продуктов, вкусную выпечку в кафе, а так же купить сувениры на память.

Каракольские озера

Целая цепь из семи Каракольских озер выстраивается вдоль хребта Иолго. Расстояние между озерами составляет примерно от 300 до 800 метров. Все озера имеют свои отличия, их размер и температура увеличивается с каждой следующей ступенькой лестницы которую они вместе образуют.

Общая высота озер над морем, примерно от 1,8 до 2,1 километров. Вместе с озерами меняется и природно-климатические зоны в которых они расположены. Если верхние озера находятся в высокогорной тундре, то нижние имеют более теплый климат с растительным миром близким скорее к альпийским лугам.

В этих местах, среди дикой цветущей природы, вдали от городов и даже малых населенных пунктов, время словно замедляется, а туризм превращает в загадочное исследование местности. Кстати, желающим здесь не запрещено купаться, так что, если вы не боитесь прохладных вод, то можете нырнуть в их красоту с головой. Но предупреждаем, что даже в самую жару температура озер не поднимается выше 8-10 градусов.

Состав воды здесь не имеет каких-то химических или иных особенностей. Однако, озера отличаются друг от друга. К примеру, двое из семи озер имеют большую концентрацию серебра, а последнее высокий уровень железа.

К слову стоит оговориться, что для рыбаков тут раздолья не будет, рыбалки в этих озерах нет совсем.

Добраться на Каракольские озера можно либо пешком, для этого есть хорошая тропа, либо на уазиках, но если хочется большей экзотики и меньше движений ногами, то можно и верхом на лошадях.

Ледник Актру

Ледник живописно раскрывается всем путешественникам, идущим по Чуйскому тракту. Его потрясающие пейзажи и виды наполняют любого, – белые пики заснеженных гор приводят в восторг и глаза и сердце. Чем ближе к поселку Курай, тем больше эта картина заполняет окружающее пространство, словно не остается кругом больше ничего, а взгляд не может оторваться от созерцания этих картин.

На 4044 метрах над уровнем моря находится вершина Северо-Чуйского горного хребта, она называется Актру, что означает «Белый дом». Если вы решите забраться на неё, то сможете это сделать на внедорожниках, подготовленных для этого. В далеком 1938 году здесь построили лагерь альпинистов на базе Томского Государственного Университета, этот лагерь существует там и сейчас. Ежегодно в него съезжаются профессиональные альпинисты, которым составляют компанию различные исследователи, а так же ученые. Но он так же доступен и для обычных туристов, которые летом время любят прогуляться по окрестным местам, зайти на смотровую и дойти до местного горного озера.

Водопад Учар

По другому водопад называется Чульчинский, он является самой большой и труднодоступной достопримечательностью не только в Горном Алтае, но во всей стране. Возник водопад где-то в начале XX века, после горного обвала. Наклон водопада составляет примерно 45 градусов, а его высота целых 160 метров.

Чульчинский водопад находится на стыке двух рек, Чульча и Чулышман.

Тропа которая ведет к водопаду имеет свой мягкий и удивительно теплый, уникальный микроклимат. В летнее время здесь можно встретить массу туристов, направляющихся увидеть красоты этого водопада.

Все кто любит прогулки на катерах могут воспользоваться возможностью и отправить на них в плавание по Телецкому озеру. Катера курсируют между мысом Кырсай и селом Артыбаш, которое находится на другом берегу.

Турбазы

Если экскурсий по Алтаю вам не достаточно, после тура вы можете остаться на одной из многочисленных турбаз. Туристические базы горного Алтая находятся по пути всего Чуйского тракта и почти на каждом берегу Телецкого озера, где с другой стороны красивейшее озеро, а с другой прителецкая тайга. Никаких сложностей найти себе место для отдыха не возникнет, но для уверенности, конечно, стоит забронировать место заранее.

21.02.2024
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий